НАВЕРХ

Российские «кибервойска» впечатлили Запад

Фото: The Nation's Army in Cyberspace / Public Domain Mark

Россия вошла в первую пятёрку стран с развитыми специализированными подразделениям по кибербезопасности для военных или разведывательных целей, рейтинг составлен специалистами компании Zecurion Analytics, которая занимается защитой данных от утечек.

Такие «кибервойска» все чаще используют для шпионажа, кибератак и информационных войн, включающие «различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Zecurion Analytics. Русские хакеры «взломали» Обаме мозг

Эксперты компании утверждают, что Россия входит в топ-5 стран по численности и финансированию этих подразделений. По данным издания, речь идёт о подразделении примерно в тысячу человек, на финансирование которых выделяется 300 миллионов долларов ежегодно.

При этом самая сильная «армия в киберпространстве» в настоящее время в США, которые выделяет на содержание государственных хакеров около 7 миллиардов долларов ежегодно, а их численность составляет 9 тысяч человек.

После США в рейтинге следуют Китай, Великобритания и Южная Корея. Такие «кибервойска» занимаются технологической разведкой, однако в ряде случаев они относятся к гражданским компаниям и выполняют заказы оборонного ведомства.

Москву в 2016 году обвиняли в хакерских атаках на системы государственных стран, в частности США. Так, Вашингтон утверждал, что связанные с российским правительством хакеры взламывали серверы Демократической партии и электронную почту политиков.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (25)