НАВЕРХ

Производство комплексов «Ярс» оказалось под угрозой срыва

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Подольский электромеханический завод не может своевременно поставить оборудование для производства подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс», что срывает выполнение гособоронзаказа. Робот-охранник поступит на вооружение РВСН

Из-за тяжелой экономической ситуации и проблем с кредиторами Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) не может своевременно поставить оборудование для гидравлических систем пусковых установок «Ярса». Руководство Московского института теплотехники (МИТ) обратилось к госкорпорации «Ростех» с просьбой развернуть дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе. На это, как признают в МИТе, потребуется примерно полтора года, пишет «Коммерсантъ».

Руководитель МИТ Сергей Никулин сообщил, что в соответствии с контрактом институт организует изготовление и поставку Минобороны РФ «агрегатов У175М1» (автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс»). Составной частью этих агрегатов является гидравлическая система, она поставляется Центральным научно-исследовательским институтом автоматики и гидравлики, а его соисполнителем по поставкам оборудования для этой гидравлической системы является ПЭМЗ.

По словам Никулина, подольский завод свои обязательства по контрактам не выполняет и находится в предбанкротном состоянии. Это поставило под угрозу срыва выполнение заданий государственного оборонного заказа.

В 2016 году, по словам командующего ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева, РВСН получили 23 ракеты (с учетом ракет шахтного базирования, установленных в Козельске). Подвижные грунтовые комплексы «Ярс» получили полки Йошкар-Олинской, Иркутской, Новосибирской и Тагильской дивизий, а в этом году перевооружение будет продолжено в Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН (всего, по сведениям «Коммерсанта, в 2017 году войска рассчитывают получить не менее 20 ракет).

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (33)