НАВЕРХ

Путин избавит подростков от блатной романтики

По распоряжению президента РФ Владимира Путина до 15 февраля при правительстве будет создана рабочая группа по искоренению подростковой преступности и блатной романтики в детской среде.

В группу войдут представители правоохранительных органов и члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, а также другие общественники, пишут «Известия». При этом Минюст уже разработал законопроект по либерализации наказания для детей и подростков, совершивших преступления.Один день с начальником отряда женской колонии

Однако член президентского Совета по правам человека Борис Альтшулер считает, что законодательные акты не помогут, так как «дети совершают преступления от скуки». По его мнению, бороться с блатной романтикой поможет воссоздание спортивных секций и кружков.

Альтшулер напомнил, что с начала 1990-х годов система детского досуга в стране была полностью разрушена. Постепенно эта сфера коммерциализировалась, а дети в итоге оказались предоставлены самим себе.

Криминализация подростковой среды в первую очередь связана с социальными условиями, считает член правления Национального совета молодёжных и детских объединений России Артём Кирьянов. «Большинство подростковых банд появляются сегодня в тех регионах, где расположены колонии. Определённые группы активно внедряют в подростковую среду воровской образ жизни, убеждая мальчишек в том, что преступление — это нормально», — уточнил Кирьянов.

По его мнению, необходима гуманизация воспитательной работы с подростками, в том числе и в колониях. Сегодня подросток выходит из зоны «уже с отрицательной социализацией и в статусе криминального элемента, там ломается его психика и представление о том, что такое хорошо и что такое плохо». Также, считает Кирьянов, профилактика подростковой преступности невозможна без кратного увеличения финансирования.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (43)