НАВЕРХ

Победа Трампа принесла миллиарды российским олигархам

Геннадий Тимченко
Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0

Российские бизнесмены из списка Forbes разбогатели на 29 миллиардов долларов с тех пор, как на выборах президента США 8 ноября победил Дональд Трамп.

Такую динамику издание связывает с укреплением рубля и ростом стоимости российских акций. В 2016 году рубль вырос на 20% на фоне роста цен на нефть и ожидания улучшения отношений России с Соединёнными Штатами.Стабильный рубль и инфляция: прогнозы на экономику-2017

Благодаря росту на 16% акций НОВАТЭКа доля бывшего акционера нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко (23%) увеличилась в цене до 1,8 миллиарда долларов. В топ-200 богатейших бизнесменов России 2016 года Тимченко занимает пятую строчку с состоянием в 11,4 миллиарда долларов, однако сейчас его состояние оценивается в 15,1 миллиарда.

Больше всех с 8 ноября 2016 года своё состояние приумножил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон — стоимость его активов выросла на 1,9 миллиарда долларов и составила 18,2 миллиарда. В рейтинге богатейших российских бизнесменов 2016 года Михельсон занимает первое место с состоянием, оценённым в 14,4 миллиарда.

Состояние председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова увеличилось на 1,6 миллиарда долларов, состояние главы НЛМК Владимира Лисина — на 1,4 миллиарда. Причём последний разбогател примерно на 830 миллионов в течение первых трёх дней после победы Трампа, передаёт РБК.

«Большая часть сырьевого комплекса получила значительный импульс на фоне выборов в США. Я не знаю, почему люди ставят на положительное влияние Трампа на посту президента. Я не уверен, что обещания, которые он дал, будут легко реализованы. Но опять же, как говорится, рынок всегда прав», — прокомментировал ситуацию аналитик Societe General Сергей Донской.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (40)