НАВЕРХ

Лучших мэров выбрали в Сибири

Фото: © админстрация Иркутска

Мэры Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Кемерова вошли в топ-25 лучших в стране по версии Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Лучшим мэром страны за 2016 год признали главу администрации Тюмени Александра Моора. Также в топ-5 вошли градоначальники Казани, Уфы, Белгорода и Салехарда. Среди мэров Сибирского федерального округа лучшим стал представитель Иркутска Дмитрий Бердников — он занял 12 место. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов оказался на 21 строчке, Анатолий Локоть из Новосибирска — на 24, Илья Середюк из Кемерова — на 25.

«Безусловно, в конце 2016 года Дмитрий Бердников может чувствовать себя именинником, которого поздравляют со всех сторон. Показательна здесь горячая благодарность, высказанная в адрес мэра и его команды председателем городского парламента сразу после принятия проекта трехлетнего городского бюджета. В мэрии, среди депутатов, среди всех, близко принимающих к сердцу проблемы города жителей, в связи с происшедшим царило что-то похожее на эйфорию», — говорится в сообщении центра.

Во вторую, «среднюю» группу рейтинга вошли мэр Томска Иван Кляйн (28 место), мэр Абакана Николай Булакин (29 место), мэр Барнаула Сергей Дугин (41 место) и Горно-Алтайска Виктор Облогин (61 место).

В список аутсайдеров попали глава администрации Улан-Удэ Александр Голков (68 место), Владислав Ховалыг из Кызыла (73 место), Сергей Кузнецов из Новокузнецка (75 место), Олег Кузнецов из Читы (79 место). Предпоследнюю, 88 строчку рейтинга занял мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«Позиции мэра Омска в последнее время выглядят все более неустойчивыми. Конфликт с губернатором Виктором Назаровым и главой «столицы Прииртышья» уже давно стал постоянным фоном местной политической жизни. Поводом для каждого его обострения служит ситуация с ЖКХ — из всех городов-миллионников, где население традиционно более требовательно относится к власти, Омск является одним из самых проблемных», — прокомментировал директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (8)