НАВЕРХ

Папа Римский из скромности отказался от броневика

Фото: Jeffrey Bruno from New York City, United States / CC BY-SA 2.0

Папа Римский Франциск не намерен пересаживаться в бронированный автомобиль, хотя осознаёт, что ему может грозить опасность.

Все предшественники Франциска перемещались на пуленепробиваемых папамобилях или лимузинах, сообщает Reuters. Тогда как нынешний глава Ватикана в зарубежных поездках передвигается на обычных автомобилях — например, на Ford Focus. По словам папы, между ним и народом «не должно быть слишком много препятствий».Водитель папамобиля сделал селфи и стал звездой Twitter

«Я в курсе возможных рисков. Возможно, я безрассудный, но я совсем не боюсь за себя, хотя всегда переживаю за безопасность людей, которые путешествует со мной, и в особенности с которыми я встречаюсь в различных странах», — рассказал понтифик в предисловии к книге итальянского журналиста и специалиста по Ватикану Андреа Торниелли «Путешествие».

Книга Торниелли «Путешествие» повествует о 17 поездках папы Римского в более чем 25 стран с 2013 года. В наступившем году понтифик планирует посетить Португалию, Индию и Бангладеш, передаёт РИА Новости.

Папа Римский Франциск известен своей верностью принципу скромности в быту. Так, в 2013 году в ходе визита в Бразилию он отказался от всех полагающихся главе римско-католической церкви специальных условий при организации его предстоящего полёта.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (8)