НАВЕРХ

Вегетарианство оказалось губительно для мозга

Вегетарианство приносит существенный вред мозгу, выяснили ученые из Оксфорда — полный отказ от животной пищи приводит к постоянному уменьшению массы этого важнейшего человеческого органа.

Британские исследователи провели продолжительные наблюдения за несколькими группами людей, которые употребляли только растительную пищу. Оказалось, что через некоторое время в организмах этих людей наступал дефицит животного белка.Биологи предупредили о генетическом вреде вегетарианства

Без рыбы, мяса и молока масса головного мозга начинала уменьшаться, человек страдал от нехватки витамина В12. Строгая вегетарианская диета в результате ослабляла интеллектуальные возможности участников эксперимента.

По неофициальной статистике, в настоящее время на Земле примерно 1 миллиард человек придерживаются вегетарианства, при этом больше всего сторонников отказа от животной пищи в Индии — почти 80% населения этой страны.

В странах Европы и США вегетарианцев примерно 4-8% от всего населения. При этом в России официально этого движения придерживаются всего 0,7% граждан.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (23)