НАВЕРХ

Самолет-разведчик скрестили с подлодкой

Фото: San Diego Air & Space Museum Archives / No known copyright restrictions
Конструкторы Имперского колледжа Лондона разработали беспилотный летательный аппарат, который способен нырять в воду, самостоятельно выныривать и продолжать полет.

Уникальная разработка представляет собой небольшой беспилотник с монокрылом и винтовым двигателем, сообщает издание Aviation Week. Перед погружением в воду аппарат складывает крыло, а выныривая — раздвигает его обратно.

Эксперты отмечают, что в настоящее время многочисленные группы исследователей создают дроны, способные передвигаться как в воздухе, так и под водой. Основной проблемой при создании таких аппаратов является большой расход энергии для взлета из-под воды.

Британские конструкторы обошли эту проблему, вообще отказавшись от использования аккумулятора для выныривания. Вместо этого на борту установлена специальная капсула со сжатым углекислым газом.

Находясь под водой, беспилотник, получивший название AquaMAV, перед взлетом располагается носом к поверхности, а затем открывает капсулу. В результате возникает реактивная струя, которая буквально выбрасывает аппарат из воды.

Известно, что аппарат весит всего 200 граммов, однако способен развивать скорость до 48 километров в час, дальность полета экспериментального образца составляет пять километров. Разработка ведется в интересах военных и морских исследователей.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (6)