НАВЕРХ

Шестилетнего мальчика с Алтая наградят за спасение малыша

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Шестилетнего мальчика из отдаленного села Горного Алтая, спасшего трехлетнего малыша из бурной горной реки, наградят в Москве нагрудным знаком «Горячее сердце», сообщила пресс-служба МЧС республики. Спасения года: утята-сироты и полет с высоты

В апреле прошлого года дети играли на льду недалеко от берега около места слияния рек Башкаус и Кара-Кудюр вблизи села Кара-Кудюр. В месте слияния рек образовались проталины, которые припорошило снегом. Взрослых рядом не было. Маленький трехлетний Ренат наступил на подтаявший лед и провалился. Его понесло к Башкаусу вместе с ледяной шугой. Мальчик был одет в болоньевую курточку, она надулась, как поплавок, и сработала как спасательный жилет, удерживая ребенка на плаву.

В это время неподалеку по мосту проходили два брата – Арутай Манеев, которому лишь днем ранее исполнилось шесть лет, и восьмилетний Эзлик. Они шли впереди своей бабушки и увидели, что один из детей провалился под лед, и его понесло течением. Арутай бросился на помощь. Он успел схватить его за ножку и стал вытягивать на лед. Эзлик бросился звать на помощь бабушку. Подоспевшая бабушка взяла Рената на руки и понесла в ближайший дом.

Победителей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», одним из которых стал Арутай, наградят на торжественной церемонии в Москве в феврале 2017 года. Нагрудный знак «Горячее сердце» присуждается за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с 2013 года. Его основной целью является чествование детей и молодежи до 23 лет, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшие трудные жизненные ситуации.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)