НАВЕРХ

Дамбу к захваченному новосибирскому острову снесут по решению суда

Фото: © Sibnet.ru

Искитимский районный суд Новосибирской области удовлетворил иск заместителя Генпрокурора РФ Ивана Семчишина о сносе самовольного сооружения, возведенного дачным некоммерческим товариществом «ФМК» в акватории Бердского залива, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Суд установил, что возведение объекта осуществлялось с грубыми нарушениями требований водного, градостроительного, земельного, экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об искусственных земельных участках, о безопасности дорожного движения, других законов и нормативных правовых актов.Фонд Навального обвинил чиновников в захвате новосибирских островов

«Ответчик, игнорируя разрешительные процедуры, самовольно построил на водном объекте путем отсыпки грунта дорогу для прохода людей и проезда транспорта, соединившую правый берег Бердского залива с безымянным островом», — говорится в сообщении.

Строительство осуществлялось без подтверждения безопасности возводимого сооружения, отсутствия угрозы для жизни и здоровья граждан при его дальнейшей эксплуатации. В итоге, суд удовлетворил требования прокурора.

Этот остров пообещал освободить от застройки Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Алексей Навальный. Расследование показало, что администрация Искитимского района продала остров площадью 19 гектаров застройщику, который строит коттеджный поселок «Остров», за 10 миллионов рублей, то есть около 5 тысяч за сотку. Застройщик в свою очередь продавал участки по 200 тысяч рублей за сотку.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (5)