НАВЕРХ

Сирию поделят на сферы влияния

Башар Асад
Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на неофициальные зоны регионального влияния, сообщают западные СМИ.

Как стало известно Reuters, президент Башар Асад при этом может остаться у власти по меньшей мере на несколько лет. Высокопоставленный чиновник правительства в Турции рассказал агентству, что такой вариант в настоящее время прорабатывается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и Турция договорились о перемирии в СирииАсад рассказал о предчувствии третьей мировой войныМедведев рассказал о возможной отставке Башара Асада

В свою очередь, представители вооружённой оппозиции выразили резкое недовольство тем, что Москва желает исключить удерживаемый ею анклав Восточная Гута под Дамаском из соглашения о прекращении огня, передаёт «Лента.ру». «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет чёткой позиции и повторяет требования режима», — заявил один из лидеров группировки «Архар аш-Шам» Мунир ас-Саял.

Курдские формирования в Сирии и их союзники намерены утвердить план государственного устройства федерального типа для севера страны. Курды настаивают на реализации планов создания собственной автономии. Это вызывает озабоченность Турции из-за возможной активизации её собственных курдских сепаратистов. Также против федерализации выступают США и правительство Асада.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил информацию о достижении между Москвой и Анкарой договорённости о всеобъемлющем перемирии в Сирии. Однако он отметил, что установление мира в Сирии невозможно, пока Асад, поддерживаемый Россией, остаётся президентом. Сообщалось, что прекращение огня охватит все районы, где идут вооружённые столкновения между оппозицией и правительственными силами.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (42)