НАВЕРХ

Каждого пятого россиянина трудоустроили неофициально

Фото: © Sibnet.ru
Пятая часть жителей России работает неофициально, причем количество неформально трудоустроенных граждан растет уже третий год, сообщает ВНИИ труда Минтруда РФ.Налог на тунеядство: кто платить будет?

В третьем квартале 2016 года увеличилось количество людей, работающих неформально. Если в конце 2015 года таких занятых было на 2% меньше, то в конце 2014 – этот показатель был еще более низким, чем сейчас. Таким образом, в 2016 году доля занятых в неформальном секторе составила 22,3%, приводит газета «Известия» данные Минтруда РФ.

Власти пытаются решить эту проблему созданием специальных комиссий по снижению неформальной занятости, однако помогает это плохо. Предприниматели не приходят на заседания этих комиссий и не предоставляют им сведенья о трудовых договорах. Сами бизнесмены это связывают с тем, что не видят смысла в сотрудничестве, отмечает издание.

Эксперты уверены, что для многих предприятий полностью «обелить» зарплату — значит разориться, ведь обязательные налоги составляют около 40% от суммы зарплаты. Единственный выход, чтобы уменьшить теневую занятость, это снизить налоговую ставку, отмечают специалисты.

Примечательно, что к работе в тени стало спокойно относится больше россиян. На фоне кризиса многие граждане всеми силами держаться за свою работу, даже если работодатель не предоставляет никаких социальных гарантий. У них просто нет выбора. Но некоторые не надеются на ослабевшие социальные гарантии властей: небольшие пенсии, плохо оплачиваемые больничные и многое другое. Работодателю же чаще выгодно не оформлять работников.

Так, по информации Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС примерно 40% экономически активных россиян постоянно или время от времени в течение года заняты без официального оформления, либо вовсе имеют постоянный неофициальных доход.
Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (26)