НАВЕРХ

Замминистра в Иркутске ответит за «Боярышник»

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Уголовное дело о халатности возбудили в Иркутске в отношении замминистра имущественных отношений региона Евгении Нефедовой после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник», сообщило главное управление СКР. Сибиряки поставили рекорд по «самоубийству» суррогатом

По данным следствия, Нефедова отвечала за предоставление земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы.

«Еще в 2008 году между министерством и М.Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. В свою очередь сотрудники министерства должны осуществлять контроль над исполнением условий договора. В 2015-2016 годах они трижды устанавливали факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. Арендатору выносились неоднократные предупреждения и штрафы», — говорится в сообщении.

В ноябре 2016 подчинённые передали Нефедовой данные, на основании которых она имела право расторгнуть договор, но чиновница отделалась предупреждением.

«Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления», — сказано в сообщении следствия.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов ранее был задержан в рамках уголовного дела о халатности, но попал в больницу. Избрание меры пресечения отложили до его выздоровления.

Из-за употребления концентрата для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом в Иркутской области начиная с 17 декабря умерли 77 человек.

Тема: Отравление «Боярышником» в Иркутске
Очередной приговор по делу о «Боярышнике» вынесли в Иркутске
Прокуратура передала в суд шестое дело о продаже «Боярышника»
Двух продавцов «Боярышника» в Иркутске отправили в тюрьму
Обвиняемые по делу о «Боярышнике» заявили о своей невиновности
смотреть все
Обсуждение (2)