НАВЕРХ

Завершен главный долгострой России

Строительные работы на стадионе «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге завершены — «со дня на день» должен быть подписан акт ввода в эксплуатацию, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, уже сегодня это стадион, на котором можно играть в футбол, проводить официальные мероприятия, но для этого надо получить официальный документ. «У нас появился действительно уникальный как с дизайнерской, так и с функциональной точки зрения спортивный объект, не имеющий аналогов в нашей стране», — цитирует ТАСС Полтавченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ФИФА забраковала питерский долгострой «Зенит-Арена»Немцев поразила стоимость стадиона «Зенит»Строящийся стадион «Зенит» затопило после срыва крыши

После подписания документов начнутся работы, связанные с приспособлением стадиона под требования Международной федерации футбола (ФИФА). После этого, вступив в права собственника, город передаст стадион эксплуатирующей организации — футбольному клубу «Зенит».

Полтавченко также пообещал привлекать к ответственности всех, кто «путает общественное со своим» и «попытался нагреть руки» на строительстве стадиона. Губернатор отметил, что «сегодня на стадионе только что не под микроскопом всё просматривается, правоохранительные, надзорные и контролирующие структуры там каждый день, каждую ночь».

Возведение «Зенит-Арены» началось в 2007 году, срок сдачи стадиона сдвигался множество раз, начиная с 2009 года. В ходе строительства стоимость стадиона возросла в десяток раз: с первоначальных 6,7 миллиарда до 43,8 миллиарда рублей в 2012 году. Спустя два года было объявлено, что сумма возрастёт ещё на 20-30% из-за рухнувшего курса рубля. В итоге «Зенит-Арена» станет вторым по стоимости стадионом в мире после лондонского «Уэмбли».

Еще по теме
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
Лидера «Спартака» Промеса задержали в ОАЭ по запросу Нидерландов
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (12)