НАВЕРХ

Фонд развития промышленности появится в Омской области

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Региональный фонд развития промышленности появится в 2017 году в Омской области, это позволит получить федеральное софинансирование на реализацию совместных проектов предприятий, рассказал губернатор региона Виктор Назаров.

По его словам, в декабре был подписан закон, который вводит со следующего года ряд инструментов поддержки омской промышленности.

«Будет создан региональный фонд развития промышленности. На завершающей стадии сейчас создание в регионе нефтехимического промышленного кластера, соответствующего всем федеральным стандартам. Это позволит получить федеральное софинансирование на реализацию совместных проектов предприятий – резидентов кластера», — рассказал Назаров в интервью РИА Новости.

В качестве примера он привел производство отечественных катализаторов для нефтепереработки.

«"Газпром нефть" начала в Омске реализацию этого инвестпроекта стоимостью около 15 миллиардов рублей. В результате появится продукт, который покупают за рубежом. Это не импортозамещение ради красивого слова, а единственно возможный путь. Иначе мы постоянно будем переплачивать за то, чего не умеем создавать сами», — рассказал губернатор.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (1)