НАВЕРХ

Епископ Алтая попросил прихожан не отказываться от прививок

Фото: © Sibnet.ru
Епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат призвал прихожан не пренебрегать вакцинацией, поводом для этого стало большое количество отказов родителей от плановых прививок детям, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Обращение было зачитано во всех храмах региона. Поводом для него стало большое количество отказов родителей новорожденных от проведения детям прививок БЦЖ и других плановых вакцин. Ранее региональный Роспотребнадзор сообщил, что из-за отказа от плановых вакцинаций заболеваемость коклюшем в республике с начала года выросла в 5,5 раза.Правда о прививках: что такое коллективный иммунитет

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии было озвучено, что зачастую отказ от прививок родители объясняют религиозными соображениями. Представитель епархии подчеркнул, что церковь не может что-то запрещать, лишь рекомендует. И добавил, что православная вера никогда не имела ничего против прививок.

«Мы с вами живем в мире, где пользуемся многими достижениями научного прогресса: транспортом, связью, средствами массовой информации, электроэнергией и многими другими благами цивилизации, в том числе – современным медицинским обслуживанием. Необходимо понимать, что и врачи существуют по Божией воле, и лекарства придуманы не без Божьего Промысла. Часто именно через врачей и лекарства Бог помогает нам в наших болезнях», – сказано в обращении епископа.

Он также отмечает, что «непривитые дети в 15 раз чаще болеют туберкулезом, чем те, что получили своевременные прививки».

«Отвергая врачебную помощь, мы можем оттолкнуть и руку Божию, которой Он исцеляет нас посредством врачей», – подчеркивает епископ Каллистрат. 

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (5)