НАВЕРХ

Святыни хантов и манси увидят новосибирцы

Фото: © Новосибирский краеведческий музей

Выставка священных атрибутов народов ханты и манси откроется в Новосибирске в пятницу и продлится до середины февраля, сообщила пресс-служба городского краеведческого музея.

Экспонаты для выставки «Всадник — Золотой свет» взяты из фондов Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАЭТ СО РАН. В экспозиции представлены жертвенные покрывала, колчаны, ритуальные шапки, пояса, фигуры духов и другие культовые предметы, датируемые XIX — XX веками.

«Среди наиболее интересных экспонатов — татарская сабля XVIII века с золотой инкрустацией в виде национального орнамента — обрядовое орудие ворожбы хантыйского шамана, фигуры духов-покровителей, в основе которых использовались антропоморфные образы, изображение лягушки и другие», — говорится в сообщении.

Также на выставке можно увидеть уникальный шлем манси 1920–1930-х годов с орнаментом небесного всадника (богатыря Мир-сусне-хума) в образе красногвардейца.

Выставка продлится в 13 зале здания музея на Красном проспекте с 23 декабря по 12 февраля. Открытие пройдёт в пятницу в 15.00 по местному времени (11.00 мск), вход на него будет свободным.

В дальнейшем билеты на выставку будут стоить по 80 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 50 рублей. Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 16.00.


Фото: © Новосибирский краеведческий музей
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)