НАВЕРХ

Ученые предупредили о пробуждении в Европе супервулкана

Фото: Hawaii Volcano Observatory (DAS)

Дремлющий супервулкан в Италии вблизи Неаполя может скоро проснуться, и тогда регион ждет мощное извержение, предупреждает международная группа ученых.

В зоне так называемых Флегрейских полей к северо-западу от Неаполя давление газов в магме приближается к критической отметке, а сама она поднимается к поверхности, отмечают специалисты, передает журнал Nature Communications. Грозящий человечеству гибелью супервулкан найден в России

Извержение может начаться в ближайшее время, при этом пробуждение супервулкана угрожает миллионам жителей Италии, которые могут пострадать в результате последствий инцидента. Примечательно, что еще в 2012 году власти подняли уровень опасности в регионе с «зеленого» до «желтого».

Сейчас здесь отмечены поднятия почвы, сейсмическая и гидротермальная активность. При этом сама неапольская кальдера сформировалась 39 тысяч лет назад после мощного извержения вулкана.

Извержение считается самым сильным в Европе за последние 200 тысяч лет, по некоторым оценкам именно оно привело к вымиранию неандертальцев примерно 40 тысяч лет назад. В последний раз супервулкан извергался в 1538 году.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (6)