НАВЕРХ

Фонд Навального обвинил чиновников в захвате новосибирских островов

Фото: © Sibnet.ru

Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Алексей Навальный, пообещал освободить острова в Бердском заливе, которые частная компания купила для строительства элитных домов, а также привлечь к ответственности чиновников, участвующих в сделке, сообщил один из сотрудников фонда Вячеслав Гимади на сайте организации.

В фонд обратились дачники, которые рассказали, что два острова в районе поселка Морозово, превратились в элитные участки — загродный клуб «Морозово» и «Остров», куда не пускают ни отдыхающих, ни рыбаков. Общественники выяснили, что острова приватизированы в частную собственность, хотя береговая полоса на 20 метров предназначена для общего пользования и приватизации не подлежит. Но на кадастровой карте и макетах поселков четко видно, что участки примыкают прямо к береговой линии

Расследование показало, что администрация Искитимского района продала остров площадью 19 гектаров застройщику, который строит коттеджный поселок «Остров», за 10 миллионов рублей, то есть около 5 тысяч за сотку. Застройщик в свою очередь продавал участки по 200 тысяч рублей за сотку.

ФБК потребовал привлечь чиновников искитимской и морозовской администраций к уголовной ответственности за неоднократное превышение полномочий при незаконной приватизации муниципальной собственности, а также возврата всех земельных участков у воды в муниципальную собственность.

«Мы обязательно освободим эти острова для людей, никаких ''закрытых элитных коттеджных поселков с собственными пляжами'' на фоне массовой нищеты населения в Новосибирской области не будет. Приезжайте летом гулять и рыбачить в Морозово», — утверждает фонд Навального.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (5)