НАВЕРХ

Американцы рассказали о российских хакерах-миллионерах

Фото: © PeteLinforth / CC0 1.0

Группа хакеров, базирующаяся в России, разработала сложную мошенническую схему под названием Methbot, которая позволяет ей получать до 5 миллионов долларов ежедневно.

С таким утверждением выступила американская компания White Ops, специализирующаяся на противодействии преступникам в киберпространстве. В заявлении отмечается, что указанные хакеры создали 250 тысяч фальшивых интернет-сайтов, которые очень похожи на популярные страницы. Кроме того, они являются операторами порядка 570 тысяч программ-ботов, симулирующих действия настоящих пользователей, передаёт ТАСС.Хакеры отключили американцам Интернет

По утверждению White Ops, с их помощью хакеры обманывают крупные компании, занимающиеся размещением рекламы в интернете. Используя Methbot, мошенники создают иллюзию того, что могут привлекать миллионы людей к просмотру рекламных роликов, за это они получают от заказчиков, главным образом из США, крупные суммы. Группа якобы использует серверы, расположенные в Штатах и Нидерландах.

Эксперты White Ops отмечают, что созданные хакерами программы-боты отличаются особой сложностью, их трудно идентифицировать обычными методами. Правдоподобия им придают специально заложенные «биографические данные», а также фальшивые учётные записи в социальных сетях.

В число популярных страниц, фальшивые копии которых находятся в распоряжении операторов Methbot, как утверждается, входят электронные версии газет The New York Times и The Wall Street Journal, сайты телекомпаний CBS и Fox News, а также многие другие. По оценкам White Ops, в текущем году общая сумма ущерба от действий мошенников в сфере рекламы в интернете составила 7 миллиардов долларов. Мошенническая схема действует с сентября 2016 года.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (8)