НАВЕРХ

Роковой «Боярышник»: чем обернутся массовые смерти

Фото: Лобачев Владимир / CC BY-SA 4.0

Десятки человек в Иркутске менее чем за двое суток умерли от отравления косметическим средством, которое употребляли внутрь. В концентрате для ванн «Боярышник» содержался ядовитый метиловый спирт. Теперь следствие выясняет происхождение суррогата, а интернет-пользователи спорят о том, виноваты больше продавцы или сами жертвы.

По данным Минздрава Иркутской области, первый больной с признаками острого химического отравления неизвестным ядом поступил в больницу в субботу вечером. Уже к следующей ночи наблюдался шквал отравлений. За первые сутки восемь жителей иркутского микрорайона Ново-Ленино умерли от «Боярышника», в больницы попали ещё десять.  

В официальном сообщении регионального следственного управления СКР говорилось, что смертельной жидкостью была не просто настойка, а концентрат для ванн, употреблять который внутрь нельзя, о чём сообщалось на упаковке. Но являлся ли этот препарат суррогатным — известно еще не было. Хотя дело возбудили по третьей части статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет колонии. 

Фото: © Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

Продолжают умирать...

Уже к утру понедельника число погибших от косметического средства выросло вдвое. По словам врачей, с момента употребления до появления симптомов отравления проходило от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма. Но большинство пострадавших поступали уже в состоянии комы.

Проверять инцидент начали прокуратура, Роспотребнадзор. При этом, несмотря на мобилизацию лучших медицинских сил, люди продолжали умирать. По данным Минздрава, жертвами спиртосодержащей жидкости стали как мужчины, так и женщины в возрасте 35-55 лет. Они не были связаны ничем, кроме микрорайона проживания и причины смерти. Забирали их в больницы из собственных квартир — то есть от суррогата умерли не бродяги.

Анализы показали, что причиной трагедии стал содержащийся в «Боярышнике» метиловый спирт. 10 миллилитров этого вещества достаточно для тяжёлого отравления. Даже если концентрат для ванн не предназначен для внутреннего употребления, метанола, то есть промышленного растворителя, в нем не должно было быть (в России использование метанола в потребительских товарах запрещено). Стало очевидно, что люди умирают от суррогата.

Около полудня следствие сообщило, что под подозрением оказались два рынка в микрорайоне. Очень скоро задержали двоих продавцов продукции. Правоохранители изъяли с точек реализации свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объёмом более 500 литров. По информации МВД, подпольный цех по розливу суррогата, в том числе «Боярышника», обнаружили в одном из дачных обществ.

Фото: © Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

Начались допросы пострадавших, пришедших в сознание. Но, как сообщил вечером областной Минздрав, их осталось немного — всего в больницы было доставлено более 50 человек, 33 случая оказались летальными. К концу дня ряд СМИ со ссылкой на местную прокуратуру сообщили уже о 41 жертве «Боярышника».

«Они давно уже не люди»

«Несмотря на предупреждение, граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового», — объясняет массовые летальные исходы следствие.

Ситуацию вторые сутки бурно обсуждают в соцсетях местные жители. Их мнения расходятся: одним иркутянам жаль земляков, другие же настроены весьма категорично.

«У меня дядя его вечно пьёт, как бабла на что-то более путное не хватает. Ожидайте прибавление на том свете. Как-то плевать на этого алкаша. 20 лет семью мучает. Так же и с теми, кто уже подох. Они уже давно не люди были, раз боярышник хлестать для них было нормальным. Толку жалеть», — написал в сообществе «Типичный Иркутск» Максим Ополев.

«Это только кажется, что пьют его априори алкота, бичевня и т.п... Работяги, к примеру... Могут и дома, почему нет? Выходные прошли, на водку не хватает, жена не даёт, ибо НГ, а похмелье душит, сходил, взял, выпил, окочурился... Много кто пьёт боярку», — не согласился с ним пользователь Azazel Cracks.

Фото: © admirk.ru

Запретить веревку тоже?

На ситуацию отреагировал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он призвал коллег запретить продажу в стране подобных жидкостей.

«Очевидно, что, помимо оказания медпомощи и создания современных условий для реабилитации и формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимания на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей … Больше с этим мириться невозможно. Необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая упомянутую систему ЕГАИС (автоматизированная система госконтроля объемов производства и продажи спиртосодержащей продукции)», — сказал Медведев. Химия опьянения: от первой рюмки до амнезии

Но у узких специалистов свои взгляду на проблему. Так, по мнению главного нарколога Новосибирской области Равиля Теркулова, запрещать продажу подобных жидкостей бесполезно, поскольку россияне будут пить другой суррогат.

«Запрещать продажу лекарственных препаратов из-за одного случая? И верёвки тогда нельзя продавать, и ацетон, его дети нюхают, клей. Вопрос в другом, какая профилактическая работа проводится, кто как оценивает, мера ответственности», — сказал врач.

На данный момент в связи с массовым отравлением в Иркутске введен режим чрезвычайной ситуации. Власти ввели временный запрет на реализацию всей непищевой несертифицированной спиртосодержащей продукции.

Сотрудники администраций районов, опорных пунктов, управляющих компаний, ТОСов начали поквартирые обходы неблагополучных семей. На информационных досках в подъездах расклеиваются листовки об опасности употребления суррогата.

«Сегодня подобные обходы пройдут на всей территории города. В первую очередь будет уделено внимание к неблагополучным семьям. Сетевым компаниям дано поручение проверить тепловые камеры и коллекторы магистральных сетей, где нередко в зимнее время собираются лица без определенного места жительства. Предупреждающие объявления будут размещены на всех объектах нестационарной торговли города», — сообщила в понедельник администрация города.
Тема: Отравление «Боярышником» в Иркутске
Очередной приговор по делу о «Боярышнике» вынесли в Иркутске
Прокуратура передала в суд шестое дело о продаже «Боярышника»
Двух продавцов «Боярышника» в Иркутске отправили в тюрьму
Обвиняемые по делу о «Боярышнике» заявили о своей невиновности
смотреть все
Обсуждение (60)