НАВЕРХ

Главный следователь назвал безденежье причиной трагедии в Черемхове

Фото: © кадр из видео заксобрания Иркутской области

Руководитель следственного управления СКР по Иркутской области Андрей Бунёв назвал нехватку денег причиной массовой гибели детей, которая произошла летом в интернате Черемхова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Интернат и больницу в Черемхове оштрафовали после смерти детейДиректор черемховского интерната под следствием попала в больницу

Дети из психоневрологического интерната начали поступать в больницу с подозрением на кишечную инфекцию с конца июля, всего были госпитализированы более 50 человек. Четверо детей умерли. В ходе проверки Росздравнадзор выявил грубые нарушения в деятельности интерната — просроченные лекарства, нехватку медработников. Интернат и его должностных лиц оштрафовали на 150 тысяч рублей.

«Живут они (дети-инвалиды) столько, сколько за ними ухаживают. Приходит неготовый персонал, и они умирают. Это не громкие слова, здесь смерть … Черемховский интернат привлёк внимание, потому что это множественная смерть, но единичные происходят постоянно, потому что денег нет», — сказал Бунёв на 46-й сессии заксобрания региона.

Он сообщил, что более чем на 100 детей работал один педиатр, зарплаты сотрудников интерната за последние годы упали в два-три раза, поэтому многие увольнялись.

Также, по словам Бунёва, часто в учреждении не было денег на детские лекарства, поэтому воспитанникам давали взрослые, которые не всегда действовали. Иногда таблетки персонал покупал на личные деньги. По данным следователя, зарплаты сотрудников составляли 8-10 тысяч рублей.

Директор интерната, его заместитель и начальник территориального управления Роспотребнадзора находятся под следствием, каждому из них грозит до семи лет колонии.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (14)