НАВЕРХ

Врачей оштрафовали на 30 миллиардов рублей за почерк

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Страховщики в 2015 году в основном штрафовали медицинские организации за нарушения, не связанные с качеством оказания помощи, выяснила Счётная палата.

Так, 43% таких нарушений приходятся на орфографические и синтаксические ошибки, а также непонятный почерк в документах, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства.Минздрав попросил приравнять врачей к сотрудникам полиции

В целом в 2015 году за подобные нарушения страховщики взыскали с медицинских организаций более 30 миллиардов рублей. Больше 60% данных нарушений установлены по ООО «МСК «Медстрах», ЗАО СК «Согласие-М», ООО СК «Альянс-Мед» и ООО «СМК «Крыммедстрах».

Ещё 53% выявленных нарушений приходятся на нарушение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Нарушения по доступности медпомощи составляют всего 0,1% выявленных нарушений, указывается в докладе.

Специалисты Счётной палаты пришли к выводу, что система ОМС на «посреднической» деятельности только в 2015 году потеряла более 30 миллиардов рублей, которые не пошли на оплату медпомощи, а были направлены на расходы страховых медицинских организаций.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (14)