НАВЕРХ

Сибирь угодила в мировую карту бездорожья

Фото: Wagner T. Cassimiro / Attribution License
Сибирь попала во всемирную карту бездорожья, составленную международной группой исследователей под руководством немецких экологов.

Эксперты создали карту наиболее ценных с точки зрения экологии регионов, в которой отразили ситуацию с дорогами, пишет журнал National Geographic. Так, синим цветом были помечены районы, где расстояние между ближайшими дорогами составляет в среднем 65-80 километров.

Такая зона отличается высоким уровнем бездорожья. Кроме Сибири, в зону попали отдельные зоны Бразилии и Африки, а также Индонезия и Папуа — Новая Гвинея. По оценкам учёных, к бездорожью в целом относится около 80% земной поверхности.

Такие регионы очень важны для сохранения биоразнообразия, регулирования круговорота воды в природе и влияния на климат, подчеркнули в исследовании. При этом красным цветом на карте отмечены районы, где расстояние между дорогами не превышает километра.

В категорию с высокой транспортной доступности попали страны центральной Европы, а также восточные и центральные районы США.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (11)