НАВЕРХ

Голодец встревожил реальный уровень бедности в России

Фото: Aleksandr Astafyev/Government.ru / CC BY 4.0

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический, в том числе, из-за обширного «теневого сектора».Законы ноября: разоблачение бедных и прощание с YouTube

«У нас сильно расходится оценка бедных — статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей — оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за "серого сектора" у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», — сказала Голодец.

Она добавила, что это необходимо учитывать в социальной политике регионов. «Вы должны принимать этот субъективный фактор в расчет», — отметила Голодец. «Если мы говорим человеку: "ты не бедный", а он - бедный, это очень тяжелая ситуация», — добавила вице-премьер.

Она также заявила, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью. «Прожиточный минимум - это такой минимум, на который выживать сложно. Сегодня это расчетный показатель и мы должны понимать, как нам дальше двигаться», — сказала Голодец.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (52)