НАВЕРХ

Коллекторы остановят работу с 1 января

Фото: © Mezenmir / CC0 1.0

Работа коллекторов может быть полностью приостановлена с 1 января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность.

Причиной этому станет подписанный 15 декабря президентом РФ Владимиром Путиным указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами, пишет «Коммерсант». Согласно закону, взысканиям долгов не смогут заниматься коллекторы, не зарегистрированные в реестре.Жертва коллекторов в Искитиме рассказала о нападении в телепередаче

Между тем, ФСПП для начала надзора за взыскателями долгов и составления реестра необходимо постановление правительства. Даже если постановление будет подписано в ближайшие дни и коллекторы подадут в ФССП заявки на включение в реестр (на эту процедуру отводится 20 рабочих дней), то как минимум в течение января рынок взыскания будет остановлен.

На более долгий срок коллекторы приостановить работу не готовы. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.

Предполагалось, что данный указ ускорит создание реестра и инструментария для работы в рамках закона. Он появился спустя неделю после публичного обращения коллекторов к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой сдвинуть процесс с мёртвой точки. Однако, как выяснилось, ФССП для того, чтобы приступить к надзору за коллекторами и формированию реестра, данного указа недостаточно.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (24)