НАВЕРХ

Руководство новосибирского СИЗО отреагировало на критику

Родные заключённых новосибирского следственного изолятора пожаловались на холод в камерах и ограничения в передачах — начальник СИЗО Вадим Ступин в четверг прокомментировал сложившуюся ситуацию.

На прошлой неделе родственники подследственных обратились к руководству регионального управления ФСИН с жалобой. По их словам, в ноябре в камерах было холодно, медицинская помощь заключённым оказывается невовремя, а больных туберкулёзом содержат вместе со здоровыми. Ещё одной претензией стал запрет на передачу родным ряда продуктов, которые есть в тюремном магазине. Кроме того, по словам заявителей, фрукты и овощи при передаче разрезают, что не даёт им сохраниться.

«Ситуация такая — это тюрьма. Народ сюда попадает и высказывает свои недовольства. Вопрос в том, являются эти недовольства нарушением законодательства или нет», — прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Новосибирской области Денис Винокуров.

Руководство изолятора показало новосибирским журналистам объекты, по поводу которых высказывались претензии. Общаться с подследственными, пояснили сотрудники СИЗО, нельзя, так как на это нет соответствующих разрешений суда или следствия.

ВИЧ и туберкулёз

Начальник изолятора Вадим Ступин в первую очередь заявил, что по нормам температура в СИЗО не должна быть ниже 18 градусов. Отопительный сезон в учреждении, где есть своя котельная, начался ещё в октябре.

«Котельная автоматическая, если идёт сбой, приходит sms главному инженеру. Это без вариантов даже — отключение более чем на восемь часов недопустимо», — пояснил Ступин.

Градусников в камерах нет. «Была практика размещать градусники в камерах, но они (заключённые) их просто били», — рассказал главный врач регионального управления ФСИН Максим Дубин.

Что касается медицины, добавил Дубин, почти 100% содержащихся в СИЗО проверяются на туберкулёз и ВИЧ, больных, представляющих опасность для других, вместе со здоровыми содержать запрещает закон.

Вадим Ступин уточнил, что обследуются заключённые добровольно, но на практике избежать проверки у них возможности почти нет, так как вопросы о заболеваниях возникнут у сокамерников.

«Ситуация по заболеваемости не является столь критичной, которая была ранее, но количество ВИЧ-инфицированных остаётся большим», — констатировал Максим Дубин, добавив, что больных туберкулёзом стало меньше.

Разрезанные фрукты

Родные подследственных заявляли, что в СИЗО сложно передать продукты и одежду. «Почему был создан ажиотаж — люди как можно больше пытались передать продуктов питания к новогодним праздникам», — пояснил начальник изолятора.

Он уточнил, что фрукты и овощи разрезают, но не во всех случаях, а когда они вызывают подозрение.

Например, пояснили собеседники, в яблоко сложно незаметно воткнуть даже иголку, а, например, в банане можно пронести в учреждение наркотики.

Что касается магазина, то в нём, по словам Ступина, продаются в том числе и те продукты, которые передавать нельзя из-за опасной упаковки: например, консервы. Их после покупки перекладывают в специальные контейнеры, а банки выбрасывают.

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (11)