НАВЕРХ

Детей запретят перевозить в морозную погоду

Фото: © Theresamcgee / CC0 1.0

Руководство УГИБДД по Томской области выступило с предложением к властям региона изменить правила перевозки детей на региональном уровне с учётом местных условий.

«Считаем целесообразным запретить перевозить детей (автобусами — прим.) в тёмное время суток, в гололёд, при минус 36 градусов при регулярной перевозке детей в школы и при минус 26 при других перевозках, при штормовом предупреждении», — заявил врио начальника УГИБДД по региону Андрей Драница на заседании Совбеза и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.Одиннадцать детей погибли в ДТП в Югре

Драница подчеркнул, что данные меры необходимо принять в ближайшее время, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве. «Руководителям образовательных и спортивных учреждений мы рекомендуем рассмотреть целесообразность перевозок детей в тёмное время суток уже сейчас», — приводит слова чиновника «Интерфакс».

В свою очередь, вице-губернатор Игорь Шатурный предложил обратиться с инициативой к федеральным властям по повышению штрафа за перевозку групп детей без уведомления, который в настоящее время составляет лишь 5 тысяч рублей.

Дискуссия об ужесточении правил перевозки групп детей набрала силу после аварии, произошедшей 4 декабря на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск - Тюмень. Автобус, перевозивший участников команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, столкнулся с грузовиком. В результате погибли 12 человек, из них 10 детей.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)