НАВЕРХ

Минфин США изучит «странную» продажу «Роснефти»

Фото: © пресс-служба НК «Роснефть»
Эксперты Министерства финансов США проанализируют сделку по продаже 19,5% акций российской нефтяной компании «Роснефть» за 10,5 миллиардов евро, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

У представителя администрации спросили, что он думает по поводу сделки, в ходе которой крупный пакет акций российского гиганта был выкуплен швейцарской компанией Glencore и суверенным фондом Катара, передаёт пресс-служба Белого дома.Размещение облигаций «Роснефти» обрушит рубль

Эрнест рассказал журналистам, что в Минфине США проанализируют состоявшуюся сделку и только затем американские власти смогут прокомментировать участие западных банков в схеме приватизации российской компании.

«Эксперты Министерства финансов, отвечающие за выстраивание и применение санкционного режима, внимательно изучат эту транзакцию. Они изучат условия сделки и оценят, какое влияние санкции могут оказать на неё», — подчеркнул он.

В Кремле уже заявили, что сделка является юридически чистой. «Эта сделка осуществляется при весьма активном юридическом сопровождении», — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать слова Эрнеста.

В настоящее время «Роснефть» находится под секторальными санкциями Евросоюза и США, ограничивающими ей доступ к финансированию и технологиям. При этом юридически Glencore не имеет отношения к ЕС, так как это швейцарская компания.

Обсуждение (15)