НАВЕРХ

«Почта России» примет «чрезвычайные меры» к посылкам из Китая

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ
«Почта России» предложит иностранным почтовым администрациям доставлять простые мелкие пакеты на таможенное регулирование в якутский город Мирный.

Руководство российского ведомства называет нововведение, которое вступит в силу 1 января 2017 года, «чрезвычайными мерами» по регулированию потока отправлений, пишет «Коммерсантъ». Новые меры коснутся всей нерегистрируемой почты из-за рубежа, включая письма и мелкие пакеты весом до двух килограммов.Директор «Почты России» защитил свою 90-миллионную премию

При этом правила не коснутся доставки между странами Евразийского экономического сообщества, отправлений EMS и посылок с идентификаторами. В «Почте России» рассчитывают, что эта мера будет мотивировать иностранных отправителей регистрировать отправляемую россиянам корреспонденцию.

Эксперты отмечают, что нерегистрируемая почта будет доставляться россиянам через Мирный, однако фактически это запретительная мера с целью ограничить посылочный трафик из Китая, который в последние годы существенно вырос.

Новые правила приведут к росту стоимости доставки отправлений из-за рубежа, в среднем тарифы на посылки с идентификационным номером станут выше на 0,5 доллара.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (52)