НАВЕРХ

Россия перебросила штурмовики из Киргизии в Таджикистан

Фото: Eugeny Polivanov / CC BY-SA 4.0
Минобороны России перебросило штурмовики Су-25с авиабазы Кант в Киргизии на аэродром Айни в Таджикистан, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. Президент Киргизии попросил российских военных «уйти»

«Совместно с вертолетами 201-й военной базы штурмовая авиация обеспечила поддержку с воздуха ротных тактических групп вооруженных сил Таджикистана и России, спецназа силовых структур, а также прикрыла войска на этапе развертывания», — приводит РИА Новости слова Рощупкина. Он не уточнил число самолетов, которые принимают участие в маневрах.

По словам офицера, военным предстоит отработать взаимодействие при нейтрализации условных бандформирований, а также уничтожении их баз, складов, тренировочных лагерей и других объектов. После этого штурмовики вернутся на аэродром базирования в Киргизию.

Объединенная российская военная база Кант структурно входит в состав Центрального военного округа и является компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. База обеспечивает безопасность территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ.

Еще по теме
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (7)