НАВЕРХ

Россияне переложили обеспечение себя в старости на государство

Фото: © MihaiParaschiv / CC0 1.0

Россияне ещё не готовы к пенсионной реформе, которую задумали Минфин и Центробанк, следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ.

Подавляющее большинство граждан уверены, что заботиться об их пенсии должны власти. Только 16% россиян готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счёт работодателей. Это совершенно не соприкасается с данными, на которые опираются разработчики новой пенсионной реформы, пишут «Известия».

78% россиян рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении необходимого возраста. При этом 49% планирует подрабатывать. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Ещё четверть надеются на помощь детей, а 18% — на заработки супруга или супруги. 10% рассчитывают на продажу имущества и наследство.Пенсии в России упадут ниже прожиточного минимума

Лишь 8% граждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Ещё 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет, а 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами. При этом большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования жизни после выхода на пенсию — после 45 лет.

Опять же большинство (70%) россиян придерживаются позиции, что государство несёт ответственность за то, чтобы у человека был достойный уровень пенсии, достаточный для поддержания привычного уровня жизни. Только 24% опрошенных считают, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его пенсии хватило для привычного образа жизни.

Центробанк и Минфин разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает, что гражданин будет по собственному желанию отчислять от 1% до 6% от своей зарплаты на свой счёт в негосударственный пенсионный фонд. Чтобы стимулировать развитие этой системы, Минфин предусмотрел льготу по НДФЛ.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (52)