НАВЕРХ

Копию обломка «Прогресса» установят в Туве

Фото: © vk.com/ulug_khem17

Власти Улуг-Хемского района Республики Тыва собираются установить копию космического корабля «Прогресс» для привлечения туристов, сообщает администрация района на своей странице в соцсетях.

Глава администрации Мерген Анай-оол сначала написал, что специалисты «Роскосмоса» оставят в районе один из упавших крупных фрагментов. Однако позже прокомментировал, что «размечтался», а все обломки «Прогресса» увезут в Москву.

«Понятно, что даже состав материала, из которого изготовлены эти фрагменты, могут быть секретными. Значит, на месте их падения будем устанавливать их точную копию. Мастера для этой работы у нас есть», — отметил Анай-оол.

В местечке Куйлуг-Хем чабаны нашли четвертый фрагмент космического грузовика. Это шар весом около 10 килограммов. Взяты пробы снега, а также произведен замер на радиоактивное загрязнение прибором дозиметром, который показал, что радиоизлучение находятся в пределах нормы и не представляет опасности для окружающих.

Ракетоноситель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» запустили с космодрома Байконур 1 декабря. В результате нештатной ситуации на высоте около 190 километров над труднодоступной гористой территорией Республики Тува произошла потеря транспортного грузовика.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)