НАВЕРХ

Разработана схема продажи в России алкоголя через интернет

Фото: © Sibnet.ru
Российские эксперты разработали легальную схему продажи качественного спиртного через интернет-магазины, федеральное правительство готово пока разрешить реализацию в Сети только сухого вина и пива.Каждое третье шампанское в России оказалось некачественным

Представители ритейлеров и компаний алкогольного рынка предложили схему продажи спиртного онлайн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника в отрасли. По словам одного из них, в консультациях участвовали представители компаний Simple, ДП «Трейд», «Утконос», X5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry и отраслевых объединений, таких как Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноделов России.

Согласно схеме, склад интернет-магазина, начинающего торговать спиртным, оборудуется универсальным транспортным модулем ЕГАИС и встает на учет в Росалкогольрегулировании (РАР). Доставка спиртного будет возможна только штатными курьерами интернет-магазина. При этом курьеры будут иметь при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу с возможностью распечатывать QR-код, полученный из ЕГАИС.

Курьер должен будет удостовериться, что клиент старше 18 лет и что он может заплатить банковской картой. Далее курьер сканирует штрихкод акцизной марки, терминал отправляет запрос на разрешение проведения оплаты в систему ЕГАИС, поверяется акцизная марка, дата и время продажи. По окончании маршрута курьера сверяется информация штрихкода акцизной марки при подборе на складе под заказ клиента и при продаже.

В Минфине пока не знакомы с предложением. На экспертном совете при РАР оно не рассматривалось, сообщили в РАР. За легализацию онлайн-продаж спиртного высказался заместитель главы Минэкономики Олег Фомичев. Минэкономики, Минфин и Минпромторг подготовят законопроект в 2017 году, надеется он.

Сначала Минэкономики предлагает разрешить дистанционную продажу сухого вина и пива, а «по итогам анализа сложившейся правоприменительной практики» рассмотреть вопрос расширения ассортимента. Предполагается, что этот вид торговли должен иметь специальный вид лицензии. Все иные алкогольные онлайн-магазины должны подлежать внесудебной блокировке. Это один из наиболее эффективных инструментов борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции в интернете, считают в Минфине.
Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)