НАВЕРХ

Госдума разрешила заключенным отпуска и применение к ним силы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты Госдумы с одной стороны одобрили законопроект о применении силы в отношении отбывающих срок, с другой — предусмотрели отпуска для заключенных матерей-одиночек и послабление режима для осужденных, строго исполняющих требования администрации колоний.БТР подавили «бунт» в новосибирской колонии. ФОТО

Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять во втором чтении новую редакцию законопроекта, изменяющего порядок применения физической силы и спецсредств к заключенным, пишут «Известия».

По словам зампредседателя комитета Эрнеста Валеева, этот законопроект, вызвавший в обществе большой резонанс, был серьезно переработан. В частности, пункт о применении силы и спецсредств в случае нарушения режима полностью исключен, а также добавлено положение о своевременной видеофиксации случаев применения силы и спецсредств, если в учреждении есть такая возможность. Также введены ограничения применения электрошокера и резиновых дубинок.

Председатель комитета Василий Пискарев рассказал, что в новой редакции уточнены случаи, при которых могут применяться спецсредства. В частности, оговорено, что спецсредства применяются для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случаях, когда они связаны с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица.

Законопроект дополнен положением, по которому сотрудник не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. За сотрудниками закреплено право на применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в целях самообороны и противодействия преступлениям.

Гуманизация системы

Профильные комитеты Госдумы рассмотрит также ряд законопроектов, предусматривающие смягчения отбывания уголовного наказания для заключенных, у которых есть дети. Они получат возможность проводить с детьми праздники и каникулы, а также право провести последние полгода из всего срока наказания за пределами колонии. Для этой же категории граждан может быть введена возможность отсрочки его отбывания еще до вынесения приговора.

Поправки касаются осужденных женщин, у которых есть ребенок младше 14 лет или ребенок-инвалид, а также осужденных мужчин, которые являются единственными родителями в семье. Изменения не распространяются на осужденных за преступления террористической направленности, а также за особо тяжкие и совершенные в отношении несовершеннолетних.

Правительство предлагает предоставить этим категориям заключенных ежегодное право на четыре краткосрочных визита домой (на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно) для свидания с детьми, а в праздничные и выходные дни — на прогулку с ребенком (продолжительностью четыре часа) за пределами исправительного учреждения. Как работает единственный шанс на помилование

Кроме того, тем, кто не нарушает режим содержания, могут дать возможность последние полгода заключения работать и жить за пределами колонии совместно с семьей или детьми, но под надзором администрации. Это позволит им успешно пройти адаптацию к жизни вне колонии, отмечается в пояснительной записке к законопроектам.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что выступает за такую гуманизацию. «Для уголовно-исправительной системы это даже выгодно, потому что возможность воссоединяться с семьей снижает уровень агрессивности заключенного, предотвращает те особые конфликты, которые порождаются длительной изоляцией от близких людей. Предложенные меры будут стимулом для осужденных вести себя в соответствии с правилами», — заявила она.
Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (23)