НАВЕРХ

Ученые понаблюдали за грядущим уничтожением Земли

Фото: © NASA
Бельгийские астрономы впервые «вживую» увидели процесс будущего уничтожения Земли после исчерпания Солнцем запасов водорода, отыскав пожилую звезду в созвездии Кормы, которая в настоящее время уничтожает планету в своих окрестностях.

«Через пять миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и распухнет до размеров, превышающие его текущие габариты в сотни раз. Вдобавок, оно начнёт выбрасывать гигантские количества материи из-за усиления и ускорения солнечного ветра», — напоминают исследователи в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.Звезду KIC 8462852 посчитали «батарейкой» для инопланетян

Эволюция Солнца грозит Земле гибелью, однако детали этого процесса долгое время оставались загадкой. Теперь у астрономов есть образец грядущих разрушений — напоминающая Солнце звезда L2 в созвездии Кормы сейчас как проходит стадию красного гиганта.

Небольшое по космическим меркам расстояние — всего 200 световых лет — позволило учёным детально изучить структуру звезды с помощью телескопа ALMA в Чили. Возраст гиганта составляет 10 миллиардов лет, ещё через 500 миллионов он превратится в белого карлика. При этом примерно пять миллиардов лет назад это светило было фактически «двойником» нашего Солнца.

Снимки с ALMA показали, что вокруг этой умирающей звезды вращается планета, удалённая на расстояние, примерно равное дистанции между Солнцем и Марсом — это 300 миллионов километров. К настоящему времени планета, которая является газовым гигантом, ещё не разрушилась, что доказывает возможность выживания небесных тел в таких условиях.

По оценке специалистов, Земля как раз находится между «безопасной» зоной, где планеты должны выживать, и «зоной смерти», где они должны разрушаться. Дальнейшие наблюдения за системой L2 позволят уточнить, сможет ли наша планета дожить до времени превращения Солнца в белого карлика.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (8)