НАВЕРХ
Актуальная тема
Бывший СССР
Актуальная тема
Бывший СССР

Альтернативный Новосибирск: если бы СССР не распался

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Ровно четверть века назад Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование. За прошедшие 25 лет очень многое изменилось как вокруг, так и внутри нас. А что было бы, если СССР продолжил свой путь? Каким был бы сейчас Новосибирск? О своём видении альтернативной истории рассказали эксперты в различных областях.

Президент России Борис Ельцин с украинскими и белорусскими коллегами в Беловежской пуще 8 декабря 1991 года  подписали соглашение о ликвидации СССР. Это случилось, несмотря на результаты состоявшегося в марте того же года референдума, на котором большинство граждан проголосовали за сохранение сверхдержавы.

Спустя два с половиной десятилетия многие россияне по-прежнему испытывают горечь от тех событий. Согласно проведённому в ноябре «Левадой-центром» опросу, каждый второй гражданин России считает, что распада Союза можно было избежать, а 56% сожалеют о произошедшем.

Новосибирск стал тем, чем он является, именно в период СССР, хотя и появился на рубеже XIX-XX веков в Российской империи. Будучи советским, Новосибирск превратился в крупный промышленный, научный и культурный центр Сибири, приобрёл миллионного жителя, вырос в первый полноценный российский мегаполис за Уралом.

«Пчеловейники» для людей

Общественный строй в стране «стопроцентно» влияет на архитектуру города, признал главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов. Это происходит из-за различий в амбициях и позиционировании властей — архитектура является своеобразным показом своего «лица» всему миру. Тимонов раскритиковал советский подход к градостроительству, попеняв на конвейерную застройку. Детищем этого подхода она назвал «самый жуткий дом» №4 на улице Комсомольской Северо-Чемского жилмассива — этот «пчеловейник», протянувшийся на полкилометра, заменил собой четыре полноценных дома.

Но не все разделяют столь мрачную точку зрения. «Архитектура города ранее продумывалась более планомерно и перспективно. И не было того хаоса, который часто происходит сейчас, когда появилась точечная застройка. Строительство было более упорядоченным», — сообщил краевед, сотрудник музея города Константин Голодяев.


По словам историка, раньше строили для людей, а сейчас строят для застройщика. Если бы до сих пор оставалось советское время, Новосибирск всё равно пришёл бы к высотному строительству, но оно было бы более планомерным и упорядоченным, уверен специалист.

Меньше пробок, больше станций метро

Возведение зданий неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры. Голодяев рассказал, что в советском Новосибирске транспорта было намного меньше, чем сейчас — людям приходилось бежать, чтобы на него успеть. Однако и ходил он несравненно быстрее из-за того, что не стоял подолгу на остановках.

Можно предположить, что при сохранении СССР проблема транспорта в Новосибирске не стояла бы так остро, как сейчас. Во-первых, на улицах было бы меньше личных автомобилей, которые, скорее всего, были бы представлены в основном отечественными марками. Во-вторых, активнее развивалось бы метро. С начала 1990-х российские власти сдали в эксплуатацию только три станции, тогда как при Союзе — десять.



В СССР Ленинскую линию новосибирского метрополитена предполагалось продлить до площади Станиславского и аэропорта «Северный», Дзержинскую линию — до Гусинобродского шоссе. Планировались и другие линии. В советском Новосибирске к нашему времени эти планы были бы воплощены в жизнь, уверен коммунист Вадим Агеенко, бывший машинист электропоезда новосибирского метрополитена и депутат Заксобрания Новосибирской области.

«Думаю, что было бы больше станций. Насколько я помню, было намечено 23 станции. Потому что советская власть заботилась о крупных городах и выделялись большие деньги, в том числе на развитие метрополитена. Причём это были деньги не из бюджета города, а из Москвы», — пояснил Агеенко.

То же касается и мостов через Обь, считает Ренат Сулейманов, зампредседатель Совета депутатов Новосибирска. «По Генплану должно было быть пять или шесть мостов, и они бы были построены», — заявил он.

Торговля собственными товарами

За последние 25 лет Новосибирск превратился из промышленного города и научного центра в торговую площадку, констатировал Сулейманов. «С точки зрения общества потребления это, может, и плюс, но с точки зрения потенциала города — у советского Новосибирска были бы гораздо более серьёзные позиции», — сказал представитель КПРФ. По его словам, «торговля должна чем-то торговать, а пока у нас в основном это импортная продукция».


Депутат убеждён, что в случае сохранения СССР Новосибирск был бы ведущим научным и промышленным центром, а Новосибирская область — развитым аграрным регионом. При этом сфера услуг не осталась бы в прежнем виде, развиваясь, но не в ущерб науке и промышленности.

По мнению Сулейманова, СССР вполне мог присмотреться к примеру Китая, и тогда, ничего не ломая, удалось бы избежать всех негативных последствий от «так называемых реформ» последних десятилетий. «Развивалась бы промышленность, развивалась бы большая наука, развивались бы все новосибирские предприятия. Здесь вывод однозначный», — заверил депутат.

Тупик советской электроники

Тем не менее, советским инженерам не удалось бы поддержать высокий темп развития бытовой техники и электроники, заданный западными конструкторами, считает Анатолий Козлов, бывший сотрудник Бердского радиозавода и ПО «Вега», конструктор бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Поэтому смартфоны «Бирюса» и планшеты «Электроника» вряд ли смогли бы тягаться с Apple и Samsung.



Специалист рассказал, что даже в самые лучше советские годы непрерывно увеличивалось отставание в этой области от Запада из-за существовавшей в то время системы «разрешительного конструирования». Для использования ценного материала в проектируемой технике нужно было писать техническое обоснование, получать разрешение, и часто всё заканчивалось запретом.

«Это касалось каждой детали, каждого комплектующего. Бюрократическая основа этой машины была такова, что мы не могли сделать даже нормального лазерного проигрывателя. Уже тогда было понятно, что впереди нас ждёт тупик. Он, собственно, и произошёл», — подытожил Козлов. Сейчас же технологический отрыв достиг такой величины, что «порой кажется, будто американцам помогают делать эппловские смартфоны инопланетяне».

Общество счастливых и здоровых

Граждане Советского Союза были открытыми, добродушными и по-детскому наивными, они верили друг другу и средствам массовой информации, сообщил психотерапевт Александр Буцких. «Советский человек был по-своему доволен и счастлив, потому что самое главное — стабильность, о которой многие сейчас мечтают — в его жизни была. Вот его работа, вот его зарплата, которую он точно получит», — уточнил он.


«Тогда жизнь была очень материальной, и реальность очень хорошо ощущалась. Хлеб — простой, но честный и вкусный. А сейчас мы окружены неподлинным. И человек посреди этого себя плохо ощущает. Потому что если всё поддельное, то и он подделен, и вообще, существует ли он?» — добавил психотерапевт.

Если бы удалось сохранить СССР, не ломая всё на части, а реформируя систему без разрушения жизненных основ, то сейчас «мы стопроцентно имели бы более гармоничное общество и более спокойных, уверенных в завтрашнем дне людей, более доброжелательных и здоровых», уверен Буцких. Но нынешнего изобилия товаров, возможно, не было бы, и не только по экономическим причинам. «Разнообразие и изобилие советскому человеку чуждо. Если он этим проникается, то перестаёт быть советским человеком», — пояснил специалист.

Тема: Бывший СССР
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
Названа самая дружелюбная для релокантов страна бывшего СССР
Брежнева лишили звания «Почетный гражданин Киева»
смотреть все
Обсуждение (75)