НАВЕРХ

Магазины начнут выдавать наличность по банковским картам

Фото Sibnet.ru

В России может появиться новая услуга Cash-out, которая позволяет получать наличные деньги в кассах торгово-сервисных предприятий — возможность внедрения этого сервиса сейчас изучает ассоциация MasterCard.

Сначала держатель банковской карты должен будет приобрести товар или услугу, и уже затем, расплачиваясь картой, сможет запросить дополнительно выдачу наличных, пишут «Известия». Ограничений по сумме пока не существует. Как указывается в материалах ассоциации, лимиты по снятию могут быть такими же, как у банка-эмитента.Бесконтактная оплата: как телефон передает деньги

В США, где развита эта услуга, воспользоваться ею могут держатели не всех карт (в основном только дебетовых). При этом лимит на выдачу наличных в кассе за один раз ограничен 20 долларами.

Юристы, которые проводили экспертизу, не увидели прямых законодательных запретов на реализацию услуги Cash-out в рамках действующего в России законодательства. Однако нововведение потребует поправок в некоторые законодательные акты, а также изменение условий договоров между банками и торгово-сервисными предприятиями. О конкретных сроках внедрения Cash-out не сообщается.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (11)