НАВЕРХ

«Яндекс» рассказал о самых популярных запросах года

Фото: ©

Российский интернет-поисковик «Яндекс» подвёл традиционные итоги года, в которых рассказал о всплесках роста популярности запросов по определённым темам в 2016 году.

По количеству запросов лидеры популярности остаются неизменными из года в год, среди них — «погода», «порно» и названия соцсетей. «Именно по всплескам популярности запросов становится ясно, что было важно для пользователей сервиса в этом году», — сообщил РБК представитель «Яндекса» Владимир Исаев.Прозрачный интернет, или Как уйти от слежки

Всего в рейтинге поисковика 11 категорий. При этом из всех запросов наиболее популярными оказались развлекательные и спортивные события, в общий топ-10 не попала ни одна общественно-политическая тема.

В категории «События в стране и мире» на первом месте оказались выборы в Госдуму, на втором — выборы президента США. Среди наиболее популярных мужчин оказались избранный президент США Дональд Трамп и актёр Леонардо ДиКаприо, наконец-то получивший в 2016 году премию «Оскар». В категории «Женщины» чаще других искали имя Ксения Собчак, которая в этом году стала матерью.

Наиболее резонансной премьерой «Яндекс» назвал запуск новых моделей iPhone. Категорию «Мемы» возглавили названия песен группы «Ленинград» «Лабутены» и «В Питере пить». Следом шла цитата премьер-министра Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь».

Самой популярной игрой стала Slither.io, событием из мира спорта — Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Среди фильмов чаще других искали «Отряд самоубийц». Среди российских сериалов — «Физрук», среди зарубежных — «Игра престолов». В категории «Интернет» чаще всего искали «Голосование за символы на купюрах» и «Петиции на Change.org».

Еще по теме
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
«Яндекс» запустил продвинутый поиск на основе YandexGPT 3
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Нейросеть ChatGPT стала умнее
смотреть все
Обсуждение (11)