НАВЕРХ

Забайкалье потратило деньги на места в детсады безрезультатно

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство Забайкальского края потратило федеральную субсидию, но не ввело 150 мест в детсадах, сообщает Счетная палата РФ.

Счетная палата во время проверки установила, что в 2015 году при 100% освоении субсидии из федерального бюджета восемь регионов не ввели 1,7 тысяч мест, предусмотренных соглашениями.

Например, в Архангельской области не введены 400 мест, в Забайкальском крае — 150 мест, в Приморском крае — 280 мест. В результате 569 миллионов рублей использованы без достижения результата, при этом в очереди в указанных регионах находится 17,9 тысячи детей от трех до семи лет и 34,3 тысячи детей до трех лет.

Счетная палата также обратила внимание на разницу в стоимости создания одного места в дошкольных образовательных учреждениях за счет одинаковых форм ввода в различных регионах, сходных по географическому признаку.

Так, в 2015 году стоимость ввода одного места за счет строительства варьировалась от 503,1 тысячи рублей в Республике Хакасии до 879,9 тысячи рублей в Республике Бурятия.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в правительство Российской Федерации, Минобрнауки России, и обращение в Генеральную прокуратуру.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (1)