НАВЕРХ

Первый оптический сортировщик мусора разработают на Алтае

Фото: © администрация Алтайского края
Компания «СиСорт» в Алтайском крае, занимающаяся производством и поставками фотосепараторов в регионы России и за рубеж, в ближайшее время приступит к реализации новых проектов, связанных с производством оптического оборудования для сортировки мусора, сообщает администрация региона.

В России пока подобное оборудование не производят. Руководство компании также планирует увеличить объем выпуска продукции и переезд на новую производственную площадку.

«Мы думаем о том, чтобы построить свой собственный завод. В настоящее время предприятие арендует производственные помещения. Наши мысли направлены на то, чтобы расширить производство и создать для него современные условия. Самое главное – у нас есть рынок», – цитируют власти коммерческого директора компании «СиСорт» Виталия Савинкова.

Он уточнил, что неделю назад компания продала первый аппарат в Испанию для сортировки риса и изюма. В этом направлении они намерены работать и в ближайшем будущем. Инвестиции в новый завод составят около 500 миллионов рублей, а срок реализации проекта составит порядка трех лет.

Как уточняется в сообщении, компания «СиСорт» входит в число наиболее активных участников краевой программы по импортозамещению.

«На примере «СиСорта» мы видим логику развития темы импортозамещения: сначала фирма продавала зарубежную продукцию, востребованную в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, – аппараты по сортировке семян, зерна. Затем от чисто торговой операции перешли к сборке аппаратов, а от сборки правильная бизнес-логика привела к производству на базе предприятия аппаратов собственной конструкции, адаптированных для российского рынка», – говорит губернатор Александр Карлин.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (3)