НАВЕРХ

Одноногий робот на видео исполнил паркур

Фото: © кадр из видео

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли создали действующею модель прыгающего робота, способного исполнять трюки из паркура. Австралиец остановил кенгуру ударом в челюсть

Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Science Robotics.

По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили галаго, которые совершают высокие прыжки из глубокого приседа.

Робот под названием Salto весит 100 граммов и с помощью единственной ноги может совершать прыжки с места высотой до одного метра. При этом он может увеличить высоту прыжка, оттолкнувшись от вертикального препятствия и прыгнув снова — в таком случае максимальная высота прыжка составляет 120 сантиметров. Также робот может с помощью прыжков передвигаться горизонтально со скоростью до 1,75 метра в секунду.

Для прыжка используется не только электромотор, но и соединенная с ним пружина, которая выполняет роль механического накопителя энергии. Благодаря такой конструкции Salto не только высоко прыгает, но и практически не тратит времени на заряжание механизма, как другие прыгающие роботы — например, Sand Flea.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (4)