НАВЕРХ

Раскрыта природа хакасского метеора

Фото: © NASA

Масса метеора, пролетевшего над Хакасией, могла быть несколько тонн, он может являться «ранним» Геменидом, и маловероятно, что оставшиеся метеориты могли достичь Земли, сообщила Sibnet.ru заведующая обсерваторией «Вега» Новосибирского государстенного университета Альфия Нестеренко.

«Метеор, пролетевший 6 декабря над Саянами, является действительно ярким метеором, примерно 20 величины. Однако скорость у этого метеора была высокой, поэтому маловероятно, что какие-то оставшиеся от данного метеора метеориты упали на Землю», — прокомментировала Нестеренко.

Специалисты обсерватории считают, что, судя по яркости метеора и примерному расстоянию от Земли, диаметр данного тела составляет порядок величины в несколько метров. «И если принять во внимание факт, что 98 % падающих на Землю метеоритов являются каменными метеоритами, которые часто включают в себя никелистое железо, плотность таких веществ весьма высока, в итоге получаем массу этого метеора довольно внушительную — порядка нескольких тонн», — сказала Нестеренко.

«Судя по видео данного метеора, яркий желто-оранжевый цвет в центре действительно подтверждает наличие атомов железа в составе метеора. Синеватое свечение по краю метеорного следа говорит о свечении азота в атмосфере. Более подробно можно будет говорить о данном метеоре тогда, когда будут доступны точные снимки траектории падения», — объяснил наблюдатель обсерватории Михаил Маслов.

Астрономы считают, что можно говорить о том, что данный метеор является «ранним» Геменидом, обычного декабрьского метеорного потока, так как радиант падения метеора — с севера на юг, близко к горизонту. Максимум метеорного потока Гемениды можно будет наблюдать в ночь с 13 на 14 декабря.

Тема: Падение метеора в Хакасии
Уфологи начали набор добровольцев для поисков Хакасского метеора
Житель Хакасии заявил об обнаружении обломка метеорита
Сутки после падения болида в Хакасии: что это было?
Хакасский метеорит не найдут из-за дефицита денег
смотреть все
Обсуждение (1)