НАВЕРХ

Спецкамеры установят для «ловли» космических болидов

Фото: © ESA

Ученые Уральского федерального университета установят в президентском образовательном центре «Сириус» в Сочи камеры для наблюдения за внеземными объектами в рамках проекта по созданию болидной сети таких камер, сообщил доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Николай Кругликов.

«Случай с падением метеорита в Хакасии в очередной раз демонстрирует то, что в стране необходимо развивать болидную сеть камер наблюдения. Мы уже планируем установить такие камеры и в центре "Сириус" в рамках образовательной смены УрФУ. Что касается других регионов, то пока финансирования у нас нет, поэтому быстро развивать этот проект не получается», — цитирует ТАСС Кругликова.

По его словам, болидная сеть камер позволит избежать проблемы получения точных данных о том, откуда производилась съемка любителями.

«Если данных достаточно, то мы сможем определять место падения. Сейчас, к примеру, чтобы установить траекторию полета объекта над Хакасией, нам необходимо контактировать с источниками видеофрагментов», — сказал ученый.

На данный момент болидная сеть состоит из трех наблюдательных фото- и видеокамер. Они располагаются в разных точках на территории Урала и фиксируют явления, которые происходят в атмосфере Земли. Результаты наблюдений позволяют определить методами небесной механики и болидной физики скорость и траекторию объектов.

Тема: Падение метеора в Хакасии
Уфологи начали набор добровольцев для поисков Хакасского метеора
Житель Хакасии заявил об обнаружении обломка метеорита
Сутки после падения болида в Хакасии: что это было?
Раскрыта природа хакасского метеора
смотреть все
Обсуждение (0)