НАВЕРХ

Лица постепенно заменили людям ягодицы

Шимпанзе различают друг друга по ягодицам так же, как люди — по лицам, выяснили учёные из Лейденского университета в Нидерландах.

Авторы исследования предположили, что человеческая способность распознавать лица также могла развиться из более раннего умения различать ягодицы. В ходе эксперимента, участниками которого стали 100 человек и пять шимпанзе, исследователи показывали им снимки лиц, ягодиц и стоп трёх женщин и трёх самок шимпанзе.

Картинка находилась на экране две секунды, затем сменялась двумя другими. Участник должен был определить, на какой из них часть тела той же женщины или шимпанзе, что и на первом фото, сообщает «Газета.ru».

Человеку, чтобы отличить одно лицо от другого, необходимо воспринимать лицо целостно, от бровей и глаз до губ и щёк. Параллели, как считают исследователи, очевидны — и лицо, и ягодицы «безволосые, симметричные и привлекательные части тела». Людям сложно распознать знакомое лицо, когда оно перевернуто. У шимпанзе возникли аналогичные трудности с перевёрнутыми ягодицами.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (12)