НАВЕРХ

Каждое третье шампанское в России оказалось некачественным

Фото: © Didgeman / CC0 1.0

Почти треть продаваемых в России игристых вин не соответствует российским или международным нормам, выяснило Роскачество в результате проверки.

Самый популярный в праздники напиток, объём продаж которого в новогодний сезон составляет до 50% от всего производства, не может похвастаться безупречным качеством, сообщает РБК. Из 56 образцов полусладкого вина различные отклонения нашлись в 17. Производители нарушают нормы ГОСТа по органолептике, содержанию этилового спирта, а также искусственно добавляют углекислый газ.«Советское шампанское» переименовали на Украине

Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров. В исследование вошли 56 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 до 6121 рубля. Большинство образцов были изготовлены в России, но присутствовали также игристые вина Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции.

Искусственное внесение углекислого газа не запрещено законодательством России, но этот аспект жёстко контролируется за рубежом. Как отметил руководитель Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, термин «винные газированные напитки» появился в российском законодательстве в 2012 году. По сути, эти напитки стали «узаконенным фальсификатом», который постепенно завоевывает всё большую долю на рынке, вымещая традиционное игристое вино.

Детальные результаты проверки были отправлены в контрольно-надзорные органы, включая Росалкогольрегулирование. «Результаты исследования опубликованы в начале декабря, когда покупатели начинают готовиться к Новому году. Потребители будут делать осознанный выбор в пользу высококачественных вин и голосовать рублём», — прокомментировала результаты представитель Роскачества Марта Галичева.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (15)