НАВЕРХ

Украина пригрозила подать в суд на Евросоюз

Фото: teteria sonnna from Obukhiv, Ukraine / CC BY 2.0

Украинские власти пригрозили Евросоюзу подать в суд на на Еврокомиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с разрешением «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод Opal. Порошенко подписал секретные документы по Донбассу

«Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по Opal, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору»,— приводит украинское издание «Левый берег» слова источники в дипломатических кругах Украины.

По данным источника, Киев предостерег Европу, что кроме финансовых потерь для Польши и Украины это создаст прецедент, которым может воспользоваться Россия для снятия претензий Евросоюза к «Газпрому» в связи с нарушением им Третьего энергетического пакета при строительстве «Южного потока».

В конце октября Еврокомиссия подтвердила, что разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL. Он объединяет «Северный поток» с Центральной и Западной Европой. До этого российская компания могла использовать всего лишь 50 процентов мощностей OPAL, поэтому прокачивать получалось не более 18 миллиардов кубометров газа ежегодно. Теперь «Газпром» сможет получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Газопровод OPAL, мощность которого составляет 36 миллиардов кубометров, дает выход на европейские рынки в обход Украины.

Ранее польская PGNiG оспорила в суде ЕС решение Еврокомиссии, разрешившей «Газпрому» увеличить поставки по газопроводу Opal — отводу Nord Stream. PGNiG видит в решении Брюсселя угрозу интересам Польши и нарушение правил ЕС.

Еще по теме
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
смотреть все
Обсуждение (47)