НАВЕРХ

Картели стали эпидемией для России

Фото: © Sibnet.ru
Глава ФАС Игорь Артемьев назвал картельные ценовые сговоры настоящей эпидемией для России и сообщил, что просит президента о привлечении правоохранителей для выявления мошеннических схем, как со стороны российских, так и зарубежных компаний.

«Мы (ФАС) просим президента в своем указе, которым утверждается план (национальный план по развитию конкуренции) попросить правоохранительные органы более активно заниматься таким большим злом как картели. Расследовать картели, ценовые сговоры против потребителя. Потому что у нас это какая-то эпидемия», — сказал Артемьев в интервью на телеканале НТВ.

По его словам, долгое время считалось, что «это восходит к суперцентрализованной экономике Советского союза, когда все директора под эгидой госплана как-то договаривались – кто сколько и чего будет выпускать, по какой цене». «А рыночная экономика, вообще говоря, она совсем другая и она как раз требует, чтобы директора ни в коем случае не вступали в такие сговоры потому, что потребитель против повышения цен беззащитен», — подчеркнул главный антимонопольщик.

Он сообщил, что только по лекарствам за последний год выявлено больше тысячи сговоров против потребителя на государственных торгах: «То есть фактически таблетки, попадающие в больницы, наши школы, детские дошкольные учреждения — они закуплены втридорога из-за того, что компании-производители прямо сговорились между собой…»

«Можно сказать, что такие картели существуют на рынке поставки импортной техники. Того же программного обеспечения. Сейчас большая работа проводится, чтобы зарубежные компании не сговаривались – они считают, что все равно российское государство заплатит столько, сколько им надо, чтобы получить необходимое ПО», — сказал Артемьев.

«Что меня возмущает?! Они в своей стране живут по одним правилам… В США за картельный сговор можно получить до десяти лет лишения свободы. А если выходят на международные рынки, то это ограничение уже не распространятся, не является преступлением… Иными словами в США и Евросоюзе экспортные картели разрешены. И то, что называется мошенничеством на внутреннем рынке... с нами … можно как угодно обходиться», — добавил глава ФАС.
Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (4)