НАВЕРХ

Звезду KIC 8462852 посчитали «батарейкой» для инопланетян

Фото: © ANDREW WILLARD / Attribution-ShareAlike
Периодические изменения светимости звезды KIC 8462852 связаны с деятельностью инопланетян, которые могут забирать у светила энергию, уверены физики из Фуртвангенского университета в Германии.

Исследователи считают, что в периоды снижения светимости инопланетная цивилизация «подпитывается» энергией звезды, пишет Daily Mail. При этом ученые создали модель, которая позволяет предсказать возможное устройство мегаструктур вокруг светила.Астроном рассказал о вероятности жизни в созвездии Лебедя

Звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя, ее масса и радиус примерно в 1,5 раза больше, чем у Солнца. В середине октября 2015 года астрономы из Йельского университета заявили о том, что звезда со строгой периодичностью меняет светимость на 22%.

Дальнейшие исследования показали, что она также периодически тускнеет на 1-7% каждые неполные сутки. В качестве объяснения этого явления ряд ученых предположил, что она может быть окружена сферой Дайсона, которую создала живущая в ее окрестностях инопланетная цивилизация в целях аккумулирования энергии звезды.

Другое объяснение заключается в наличии вокруг светила кометного облака, однако такая теория противоречит эволюции данной системы — огромное облако комет может наблюдаться только возле молодых звезд, тогда как KIC 8462852 достаточно зрелый объект.

Так, для обеспечения наблюдаемого изменения яркости KIC 8462852 потребовалось бы 648 тысяч комет, ядро каждой из которых в диаметре достигало бы не менее 200 километров, что кажется ученым невозможным.

Еще по теме
Космонавт Олег Кононенко сделал селфи в открытом космосе
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
смотреть все
Обсуждение (14)