НАВЕРХ

Главный педагог Горно-Алтайска заплатит миллионный штраф

Фото: © Sibnet.ru
Экс-начальника управления образования Горно-Алтайска Екатерину Петренко признали виновной в получении крупной взятки и оштрафовали на 3 миллиона рублей, сообщает СУСК по республике.

По данным ведомства, в 2015 году начальник управления образования Горно-Алтайска» Екатерина Петренко оказывала содействие руководителю фирмы «Ламифор» в получение права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов. За это Петренко получила взятку в крупном размере – 889 251 рублей.

Было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В ходе предварительного следствия на ее имущество наложили арест. Это жилой дом, земельный участок, иная недвижимость и более 1,5 миллиона рублей.

Судом назначил Петренко штраф в размере 3 миллиона рублей, а также на пять лет лишил права занимать руководящие должности. Ее также приговорили к конфискации имущества на 889 251 рублей. Приговор в законную силу не вступил  может быть обжалован сторонами.

Под следствием находится и бывший начальник Петренко – отстраненный следствие от должности на время расследования мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Обвинения предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, ему вменяют превышение должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий крупнейшей Управляющей компании города, из-за которых городскому бюджету был причинен ущерб в 87 миллионов рублей.

Еще по теме
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
Названы даты быстрой пересдачи ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (2)